31/05/12
30/05/12
EN CHANTIER
SMITH (Adam) : Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations.
Neuchâtel, De l'imp. de L. Fauche-Borel, 1792.
5 volumes in-12, [8]-384; [4]-406; [4]-400; [4]-437; [4]-432p. Reliures demi-veau moucheté à coins, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre rouges, pièces de tomaison vertes, tranches jaunes.
Traduit de l'anglais sur la quatrième édition par M. Roucher. Edition neuchâteloise établie sur celle parue à Paris chez Buisson en 1790-1791. Il s'agit de la troisième traduction de l'ouvrage de Smith après celle de l'abbé Blavet (1779) et la première anonyme de 1776. Tampon ex-libris en pages de garde de chaque volume. Exemplaire en parfaite condition.
Prix: 1500.-- CHF
_________________________________________________
BILLE (Edmon) : Cap au Nord.
Neuchâtel, La Baconnière, 1929.
Gr. in-8°, 157p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Edition originale numérotée 1/25 exemplaires de tête accompagné de 8 pointes-sèches originales d'Edmond Bille (seul tirage, outre les 3 exemplaires hors commerce, contenant les illustrations originales). Signé à la justification par l'auteur. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Edmond Bille en page de garde et truffé d'une photographie originale de la maison du peintre "Le Paradou" avec note manuscrite au dos. Mouillure en tête de la quatrième de couverture, sinon bel exemplaire.
Prix: 1500.-- CHF
_____________________________________________________
TANNING (Dorothea) : Ouvre-toi.
Milano, Galleria Alexandre Tolas, 1971.
32x15cm, non paginé. Reliure pleine toile imprimée d'éditeur.
Edition originale limitée à 90 exemplaires tous signés par l'artiste à la justification (celui-ci exemplaire n° 22). Composé de 9 compositions en pleine page et de 15 planches dépliantes de dessins en couleurs ainsi que de 2 gravures originales signées de Dorothea Tanning.
Prix: 1500.-- CHF
ARP (Jean) : Vers le blanc infini.
Lausanne et Paris, La Rose des Vents, 1960.
In-folio, 14 ff. non-chiffrés, en feuilles sous chemise à dos parcheminé et étui.
Edition originale numérotée 1/499 exemplaires sur grand vélin de Rives (seul tirage après un exemplaire sur Japon et 100 sur vélin Richard-de-Bas). Illustré de 8 eaux-fortes originales de Jean Arp. Signé par l'artiste à la justification. Très bel exemplaire.
Prix: 2800.-- CHF
___________________________________________________
PROUST (Marcel): A la recherche du temps perdu. Du côté de chez Swann.
Paris, Grasset, 1913.
In-8°, 523p. + 2ff (table et achevé d'imprimer). Reliure plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, titre doré à froid, couverture conservé.
Edition originale. Exemplaire de seconde émission avec l'erreur typographique en page de titre sur le nom de Grasset corrigée. Mention de 4e édition en couverture. Achevé d'imprimer le 8 novembre 1913. Avec en fin de volume, les 4 feuillets imprimés sur papier vert des édition Grasset. La couverture, restaurée par le relieur comporte quelques petits manques, nom de possesseur en page de garde, sinon très bel exemplaire, proprement relié.
Prix: 3000.-- CHF
________________________________________________________
BRETON (André) : Mont de piété.
Paris, Au Sans Pareil, 1919.
In-8°, non paginé. Broché.
Edition originale numérotée 1/115 exemplaires sur Hollande van Gelder (après 10 ex. de tête s/Japon) représentant le tirage total. Premier ouvrage de Breton et deuxième livre édité par les éditions du Sans Pareil. Illustré de 2 dessins inédits d'André Derain. De la plus grande rareté, bien évidemment. Tampon ex-libris sur la page de justification. Exemplaire en parfaite condition.
Prix: 4000.--
10/08/10
UBAC (Raoul)
[UBAC] - SCHELER (Lucien): Lisières du devenir.
Sans lieu, Jean Hugues, 1963.
In-4°, non paginé,en feuilles, sous couverture imprimée rempliés, chemise et étui.
Edition originale au tirage limité à 90 exemplaires tirés sur Auvergne des Moulins Richard de Bas et illustrés de 6 gravures originales sur cuivre par Raoul Ubac. Tous les exemplaires sont signés par l'auteur et l'illustrateur à la justification. Celui-ci est un des 25 exemplaires de tête comportant en plus la suite des 6 gravures - toutes signées par l'artiste - sur Japon impériale [tirage par Lacourière et Frélaut]. Exemplaire à l'état de neuf. Magnifique.
Prix: 7500.-- CHF / 5450 EUR
commander / order
Sans lieu, Jean Hugues, 1963.
In-4°, non paginé,en feuilles, sous couverture imprimée rempliés, chemise et étui.
Edition originale au tirage limité à 90 exemplaires tirés sur Auvergne des Moulins Richard de Bas et illustrés de 6 gravures originales sur cuivre par Raoul Ubac. Tous les exemplaires sont signés par l'auteur et l'illustrateur à la justification. Celui-ci est un des 25 exemplaires de tête comportant en plus la suite des 6 gravures - toutes signées par l'artiste - sur Japon impériale [tirage par Lacourière et Frélaut]. Exemplaire à l'état de neuf. Magnifique.
Prix: 7500.-- CHF / 5450 EUR
commander / order
15/11/09
NICOLAS BOUVIER & THIERRY VERNET
BOUVIER (Nicolas) & VERNET (Thierry): Douze gravures de Thierry Vernet, trois textes de Nicolas Bouvier.
Genève, sans nom [imprimerie Albert Kundig], 1951.
In-plano (51x38cm), 23 ff. non numérotés (dont 2 blancs), sous cartable de toile grège, avec vignette de titre contrecollée.
Ce cartable qui comprend douze gravures (5 bois et 7 cuivres) de Thierry Vernet et trois textes de Nicolas Bouvier a été tiré à trente-six exemplaires [représentant le tirage total] sur papier Fabriano Umbria à la cuve (celui-ci exemplaire n° 17). Les cuivres ont été tirés par Thierry Vernet et les bois par Pezzotti S.A. Première publication du duo Bouvier / Vernet, réalisée alors qu'ils venaient à peine de dépasser la vingtaine (22 ans pour Bouvier et 24 pour Vernet) et 12 ans avant la parution du mythique "Usage du Monde". Un travail monumental pour une première oeuvre.
De la plus grande rareté bien évidemment.
Prix: vendu
Inscription à :
Messages (Atom)